Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
Historique

Historique


groupesToute l'association

Gymnastique Artistique Féminine

9 Cycles Olympiques

 

Cycle 2012 -  2016 - JO de Rio

  • DETREZ Morgane - Internationale Espoir 2013
  • AICARDI Alizée - Vice-Championne de France Avenir 2013
  • AICARDI Alizée - Internationale Espoir 2014
  • DAMIANTHE Miléna - Championne de France Avenir 2013
  • GARDE Anna - Championne de France Nat B 2013 - 2016
  • LECHENAULT Oréane - Vice-Championne de France Espoir 2013
  • LECHENAULT Oréane - Internationale Junior 2014
  • HAMAMES-MOALLIC Louna - 3ème de la coupe nationale Avenir 2015

Cycle 2008 -  2012 - JO de Londres

  • POMPILIO Tiphaine - Internationale Senior 2009
  • AICARDI Alizée - Vainqueur Coupe Nationale Avenir 2011 - 2012
  • DETREZ Morgane - Championne de France Avenir 2011
  • DETREZ Morgane - Internationale Espoir 2012 -2013
  • AGUERA Sarah - Championne de France Nat B 201
  • LECHENAULT Oréane - Vainqueur Coupe Nationale Avenir 2011 -  Espoir 2012

Cycle 2004 - 2008 - JO de Pékin

  • MARTINEZ Julie - Championnats d'Europe Junior 2004
  • MARTINEZ Julie - Championne de France Junior 2004
  • MARTINEZ Julie - Championnats du Monde 2006
  • KÖHLER Jenny - Festival Olympique de la Jeunesse Européenne 2005
  • KÖHLER Jenny - Championnats du Monde 2006
  • KÖHLER Leslie - Internationale Espoir 2006 - Junior 2007-2008
  • GARREAU Lesly - Championne de France Espoir 2005
  • GARREAU Lesly - Championnats du monde scolaire 2006 - FOJE 2007
  • GARREAU Lesly - Pré sélectionnée Olympique 2008
  • MOREL Erika - Championnats d'Europe 2006
  • MOREL Erika - Championne de France Saut 2005
  • MOREL Erika - Championnats du Monde 2006 - 2007
  • MOREL Erika - Pré sélectionnée Olympique 2008

Cycle 2000 – 2004 - JO d'Athènes

  • SOUGEY Sandy - Championne de France Nat B 2002
  • DUPIN Betty - Vice-championne de France 2002
  • DUPIN Betty - Championne de France au Saut 2002
  • DUPIN Betty - Internationale Senior 2002
  • MARTINEZ Julie - Festival Olympique de la Jeunesse Européenne 2003

Cycle 1992 – 1996 - JO d'Atlanta

  • GIMENEZ Laetitia - Championne de France Junior 1993
  • GIMENEZ Laetitia - Championnats du monde scolaire 1993

Cycle 1988 – 1992 - JO de Barcelone

  • ARNAUD Karine - Internationale Junior 1988
  • SOLANS Barbara - Championnats du monde 1991
  • SOLANS Barbara - Jeux Olympiques 1992

Cycle 1984 - 1988 - JO de Séoul

  • DONATI Nathalie - Championnats du Monde 1985
  • DONATI Nathalie - Internationale Senior 1984
  • DONATI Nathalie - Championne de France scolaire 1985
  • GIROUX Carole - Jeux Méditerranéens 1987
  • GIROUX Carole - Internationale Senior 1985
  • GIROUX Carole - Championne de France Barres Asymétriques 1986

Cycle 1980 - 1984 - JO de Los Angeles

  • MENGUY Murielle - Internationale Junior 1980
  • RODIAC Monique - Internationale Senior 1980
  • RIZO Marlène - Internationale Senior 1981

 

Gymnastique Artistique Féminine

38 ans de présence dans le Championnat Elite Equipes

  • 2016 Top 12 : 9ème
  • 2012 DN 2 : 3ème
  • 2008 DN 1 : 2ème
  • 2007 DN 1 : 2ème
  • 2005 DN 1 : 3ème
  • 2004 DN 1 : 2ème
  • 1996 DN 1 B : 2ème
  • 1995 DN 1 B : 1ère
  • 1988 DN 1 : 3ème
  • 1988 DN 3 : 1ère
  • 1986 DN 1 : 3ème
  • 1986 DN 2 : 3ème
  • 1979 DN 1 : 3ème